Sensibilidad Tecno Pova Curve Free Fire
Calculada para el Tecno Pova Curve con su pantalla de 6.78" a 144 Hz, Dimensity 7300 y RAM. Resultados en escala 0–200.
Sensi Free Fire
Tecno Pova Curve · 8 GB
Sensi FF MAX
Tecno Pova Curve · 8 GB
¿La quieres exacta para tu estilo?
Estos valores asumen un jugador equilibrado, de 3 dedos y nivel medio. Cambia cualquier opción en el generador para tu sensi personal.
Sensi para cada versión de RAM
| RAM | General | Punto Rojo | Mira 2x | Mira 4x | Mira Francotirador | Vista Libre | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6 GB | Free Fire | 171 | 165 | 156 | 148 | 92 | 139 |
| FF MAX | 174 | 168 | 159 | 150 | 93 | 141 | |
| 8 GB | Free Fire | 168 | 163 | 154 | 146 | 91 | 137 |
| FF MAX | 171 | 166 | 157 | 148 | 92 | 139 |
Rendimiento del Tecno Pova Curve en juegos
El Tecno Pova Curve tiene una pantalla de 6.78 pulgadas con resolución 1080×2436 y 144 Hz, con procesador Dimensity 7300.
Nuestro motor califica su rendimiento en Free Fire con 6.9/10 (Gama alta), así que los gráficos recomendados son Estándar con 60 FPS esperados.
Corre Free Fire muy fluido, así que los valores se enfocan en control preciso en lugar de compensar tirones.
Especificaciones usadas del Tecno Pova Curve
| Pantalla | 6.78" |
|---|---|
| Resolución | 1080 × 2436 |
| Tasa de refresco | 144 Hz |
| Muestreo táctil | ~300 Hz |
| Procesador | Dimensity 7300 |
| RAM | 6 / 8 GB |
| Lanzamiento | 2025 |
Sensi por arma para Tecno Pova Curve
| General | Punto Rojo | Mira 2x | Mira 4x | Mira Francotirador | |
|---|---|---|---|---|---|
| M1887 | 176 | 173 | 154 | 146 | 91 |
| MP40 | 177 | 165 | 147 | 146 | 91 |
| UMP | 174 | 165 | 147 | 146 | 91 |
| AWM | 164 | 157 | 154 | 146 | 97 |
| M4A1 | 168 | 159 | 152 | 146 | 91 |
| GROZA | 168 | 159 | 152 | 146 | 91 |
| Woodpecker | 168 | 161 | 154 | 150 | 91 |
| Desert Eagle | 172 | 169 | 154 | 146 | 91 |
Preguntas sobre el Tecno Pova Curve en Free Fire
¿Cuál es la mejor sensibilidad de Free Fire para el Tecno Pova Curve?
Para el Tecno Pova Curve en escala 0–200 usa General 168, Punto Rojo 163, Mira 2x 154, Mira 4x 146, Mira Francotirador 91 y Vista Libre 137. Tras unas sesiones en el Campo de Entrenamiento, ajusta Punto Rojo de 5 en 5.
¿Cuál es el mejor DPI para el Tecno Pova Curve?
Pon el Ancho más pequeño en unos 500 (rango seguro 470–530). El valor original del Tecno Pova Curve ronda 407. Anota tu valor original primero.
¿El Tecno Pova Curve es bueno para Free Fire y FF MAX?
El Tecno Pova Curve obtiene 6.9/10 en nuestro motor (Gama alta). Usa gráficos Estándar para unos 60 FPS. FF MAX también corre bien en él.
¿Qué tamaño de botón de disparo es mejor para el Tecno Pova Curve?
Alrededor de 56% en el HUD personalizado para jugadores de 3 dedos. Usa la calculadora del botón de disparo para tu agarre exacto.