Sensibilidad Tecno Pova 8 Free Fire
Calculada para el Tecno Pova 8 con su pantalla de 6.76" a 144 Hz, Dimensity 7100 y RAM. Resultados en escala 0–200.
Sensi Free Fire
Tecno Pova 8 · 8 GB
Sensi FF MAX
Tecno Pova 8 · 8 GB
¿La quieres exacta para tu estilo?
Estos valores asumen un jugador equilibrado, de 3 dedos y nivel medio. Cambia cualquier opción en el generador para tu sensi personal.
Sensi para cada versión de RAM
| RAM | General | Punto Rojo | Mira 2x | Mira 4x | Mira Francotirador | Vista Libre | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6 GB | Free Fire | 172 | 166 | 157 | 148 | 92 | 139 |
| FF MAX | 175 | 169 | 160 | 150 | 94 | 142 | |
| 8 GB | Free Fire | 169 | 164 | 155 | 147 | 91 | 137 |
| FF MAX | 172 | 167 | 158 | 149 | 93 | 140 |
Rendimiento del Tecno Pova 8 en juegos
El Tecno Pova 8 tiene una pantalla de 6.76 pulgadas con resolución 1080×2344 y 144 Hz, con procesador Dimensity 7100.
Nuestro motor califica su rendimiento en Free Fire con 6.6/10 (Gama alta), así que los gráficos recomendados son Estándar con 60 FPS esperados.
Corre Free Fire muy fluido, así que los valores se enfocan en control preciso en lugar de compensar tirones.
Especificaciones usadas del Tecno Pova 8
| Pantalla | 6.76" |
|---|---|
| Resolución | 1080 × 2344 |
| Tasa de refresco | 144 Hz |
| Muestreo táctil | ~300 Hz |
| Procesador | Dimensity 7100 |
| RAM | 6 / 8 GB |
| Lanzamiento | 2026 |
Sensi por arma para Tecno Pova 8
| General | Punto Rojo | Mira 2x | Mira 4x | Mira Francotirador | |
|---|---|---|---|---|---|
| M1887 | 177 | 174 | 155 | 147 | 91 |
| MP40 | 178 | 166 | 148 | 147 | 91 |
| UMP | 175 | 166 | 148 | 147 | 91 |
| AWM | 165 | 158 | 155 | 147 | 97 |
| M4A1 | 169 | 160 | 153 | 147 | 91 |
| GROZA | 169 | 160 | 153 | 147 | 91 |
| Woodpecker | 169 | 162 | 155 | 151 | 91 |
| Desert Eagle | 173 | 170 | 155 | 147 | 91 |
Preguntas sobre el Tecno Pova 8 en Free Fire
¿Cuál es la mejor sensibilidad de Free Fire para el Tecno Pova 8?
Para el Tecno Pova 8 en escala 0–200 usa General 169, Punto Rojo 164, Mira 2x 155, Mira 4x 147, Mira Francotirador 91 y Vista Libre 137. Tras unas sesiones en el Campo de Entrenamiento, ajusta Punto Rojo de 5 en 5.
¿Cuál es el mejor DPI para el Tecno Pova 8?
Pon el Ancho más pequeño en unos 510 (rango seguro 480–540). El valor original del Tecno Pova 8 ronda 419. Anota tu valor original primero.
¿El Tecno Pova 8 es bueno para Free Fire y FF MAX?
El Tecno Pova 8 obtiene 6.6/10 en nuestro motor (Gama alta). Usa gráficos Estándar para unos 60 FPS. FF MAX también corre bien en él.
¿Qué tamaño de botón de disparo es mejor para el Tecno Pova 8?
Alrededor de 56% en el HUD personalizado para jugadores de 3 dedos. Usa la calculadora del botón de disparo para tu agarre exacto.